Газпром расчитал газовую «формулу цены» для Украины

Газпром зафиксирует цену на газ для Украины в 2008 году, об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО Газпром Александр Медведев. Формула цены начнет действовать с 2011 года.


На сегоднящний день переговоры с украинской стороной продолжаются, причем успешно, как отмечает зампред правления Газпрома. Однако никаких конкретных договоренностей насчет цены пока нет.

 Александ Медведев утверждает, что цена на 2008 год, «какой бы она ни была, будет фиксированной, но только при условии, что стороны согласуют формулу цены» на среднесрочный период. Также ОАО Газпром оставляет Украине в лице НАК Нафтогаз України право самим решать вопрос о прямых поставках газа в Украину, минуя посредника в лице RosUkrEnergo.

 14 ноября правительство Украины приняло решение об установлении цен на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов.

 20 ноября Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время очередного раунда переговоров с Газпромом предложил установить цену на газ в 2008 году 147.5 долларов за тысячу кубометров, а в 2010 году – 160 долларов. 

 Премьер-министр Виктор Янукович поддержал президента Виктора Ющенков том, что в настоящее время для Украины неподъемна даже цена в 180 долларов.

 

 // Корреспондент.net

По материалам: Корреспондент.net