В Украине грядет подорожание сахара

Прогнозы производства сахара и оценки его остатков существенно отличаются у чиновников и производителей. Но и те, и другие сходятся во мнении: до конца 2007 оптовая цена сахара существенно возрастет.


В Министерстве аграрной политики ожидают производства сахара не ниже 1,7 млн. т.

По словам главы Минаграрполитики Юрия Мельника, рынок в этом году будет снова затоварен: сахар нового урожая и остатки (более 650 тыс. т.) совместно составят около 2,7 млн. т при емкости отечественного рынка 2 млн. т.

Поэтому министр считает нынешнюю ситуацию на рынке сложной и говорит о необходимости усилить государственную поддержку.

В сентябре первые лица профильного министерства планировали до конца года закупить через Аграрный фонд 250-300 тыс. т сахара. Согласно последней информации от Минаграрполитики, Аграрный фонд проведет закупки в конце декабря.

О том, располагает ли структура необходимыми средствами, чиновники не говорят.

По подсчетам главы ассоциации «Укрсахар» Николая Ярчука, для закупки 250-300 тыс. т государству понадобится не менее 600-700 млн. грн. Как утверждает Н. Ярчук, производство в этом году будет в пределах квоты – 1,7 млн. т, остатки же на рынке составят 500-600 тыс.

Несмотря на ожидаемое перенасыщение рынка, глава «Укрсахара» прогнозирует рост цен на сахар, объясняя это повышением себестоимости продукта.

По словам Николая Ярчука, сейчас заводы вынуждены продавать сахар дешевле себестоимости из-за необходимости погашать кредиты на фоне дефицита оборотных средств.

// Корреспондент.net