Кабмин утвердил повышение денежных выплат военным

Кабинет министров Украины упорядочил структуры и условия денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава.


В частности, постановлением установлено, что денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава состоит из должностного оклада, оклада за воинское (специальное) звание, ежемесячных (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, носящих постоянный характер, премии) и одноразовых дополнительных видов денежного обеспечения.

Выплата денежного обеспечения военнослужащим осуществляется в порядке, который утверждается Минобороны, МВД, Минтрансзвязи, МЧС, СБУ, Администрацией Госпонгранслужбы, Управлением госохраны, Службой внешней разведки, Госдепартаментом по вопросам исполнения наказаний.

Также постановлением утверждаются схемы должностных окладов военнослужащих и курсантов учебных заведений; схемы должностных окладов лиц рядового и начальственного состава в размерах; схемы окладов за воинские (специальные) звания; дополнительные виды денежного обеспечения.

Кроме того, руководители силовых структур в пределах ассигнований, выделяемых на их содержание, получили право устанавливать надбавки за выполнение особо важных заданий во время прохождения службы, осуществлять премирование военнослужащих в соответствии с их личным вкладом в общий результат службы в рамках фонда премирования, образованного в размере не менее чем 10% должностных окладов и экономии фонда денежного обеспечения; оказывать материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и помощь для оздоровления при ежегодном основном отпуске в размере, не превышающем их месячного денежного обеспечения.

Также Кабмин постановил выплачивать надбавку за выслугу лет; надбавку за знание и использование иностранного языка; доплату за научную степень кандидата или доктора наук по соответствующей специальности; доплату за ученое звание; надбавку за спортивные звания; надбавку за почетные звания; надбавку за выполнение функций государственного эксперта по вопросам тайн и надбавку за службу в условиях режимных ограничений; денежную помощь военнослужащим срочной воинской службы, уволенным с воинской службы, - в размере 8, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, - в размере 12 должностных окладов.

Кроме того, предусмотрены специальные надбавки: летному и наземному составу авиации, плавающему составу, за водолазные работы, за службу в аэромобильных войсках и частях специального назначения и выплаты одноразового вознаграждения за обезвреживание взрывных предметов.

Документ предусматривает, что в случае уменьшения в связи с принятием этого постановления размера денежного обеспечения (без премии) у отдельных военнослужащих, которым предусмотрено сохранение условий денежного обеспечения по предыдущей должности, устанавливается ежемесячная доплата, размер которой определяется как разница между размером денежного обеспечения (без премии), установленным до вступления в силу этого постановлениы, и денежным обеспечением, установленным согласно новым условиям.

Кабмин признал утратившими действие, постановления Кабинета Министров, которые раньше регулировали денежное обеспечение силовиков.

Отмечается, что это постановление вступает в силу со дня утраты действия указами Президента Украины, определяющими условия денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава государственных органов, но не ранее чем 1 января 2008 года.

// Деловая неделя