Украина может получить бюджетную поддержку от ЕС

Украина и Европейский Союз прорабатывают вопросы возможной децентрализации помощи со стороны ЕС, а также внедрения в Украине нового механизма Европейского инструмента соседства и партнерства, а именно — бюджетной поддержки.


Кроме того, Министерством экономики совместно с другими органами исполнительной власти осуществляются мероприятия по проработке возможности участия Украины в программах и агентствах ЕС.

Также в ходе заседания украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом обсуждались вопросы миграционно-визового, таможенного, а также энергетического сотрудничества.

«На сегодняшний день План действий Украина-ЕС является основанием для осуществления в Украине мероприятий по приближению к стандартам ЕС, усовершенствованию правовых и регуляторных норм, а также осуществлению реформирования», — сообщил министр экономики Украины, Национальный координатор технической помощи со стороны ЕС Анатолий Кинах.

«Важным вопросом сотрудничества, — отметил министр, — является также предоставление со стороны Европейского Союза внешней помощи Украине».

Кинах также сообщил, что «недавно Европейской Комиссией принято решение об утверждении Национальной программы Европейского инструмента соседства и партнерства на 2007 год, в соответствии с которым из бюджета программы будут профинансированы три направления: поддержка развития энергетического сектора, вопрос реадмиссии и механизм сотрудничества между органами власти Украины и Европейского Союза Twinning».

// Деловая неделя