Украина рассчиталась с Газпромом

Как сообщается в пресс-релизе ОАО «Газпром», распространенном вечером 6 ноября, Украина полностью погасила задолженность за поставки российского газа в 2006 и 2007 годах.


«Сегодня компания «РосУкрЭнерго» полностью и своевременно выполнила условия соглашения о погашении задолженности перед группой Газпром за природный газ, поставленный в 2007 году, а также по дивидендам по результатам деятельности «РосУкрЭнерго» в 2006 году», — говорится в сообщении компании.

Напомним, 31 октября компания «РосУкрЭнерго» получила платеж на сумму $729 млн. от ЗАО «Укргаз-Энерго» в счет погашения задолженности.

Данная выплата была произведена в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 году.

Задолженность ЗАО «УкрГазЭнерго» перед компанией «РосУкрЭнерго» в размере $929 млн. полностью была погашена в сроки, предусмотренные соглашением.

Ранее, 18 октября, «РосУкрЭнерго» получило от ЗАО «УкрГазЭнерго» транш на сумму $200 млн. в счет погашения задолженности.

2 октября компания «Газпром» заявила, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере $1,3 млрд., которую накопила украинская сторона.

Из этой суммы 700 миллионов долларов Нафтогаз Украины (основной потребитель газа) должен «УкрГазЭнерго», $300 млн.— «УкрГазЭнерго» — «РосУкрЭнерго», еще $300 млн. «РосУкрЭнерго» — «Газпрому».

Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом РосУкрЭнерго в счет погашения задолженности перед Газпромом передало ему 8 млрд. кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.

// Корреспондент.net