Банковскую систему Украины спасает... неразвитость

Как сообщил в ходе «Украинского банковского форума» глава Совета Нацбанка Петр Порошенко, Украине удалось избежать кредитных рисков, которые пережил в недавнем прошлом мир, в особенности США.


По утверждению Порошенко, это произошло во многом благодаря неинтегрированности украинской банковской системы в европейскую.

Петр Порошенко также сообщил, что Украина имеет другие риски, также связанные с кредитами, однако они существенно отличаются от тех, которые нанесли урон банковской системе Америки.

По словам главы Совета Нацбанка, если ситуация будет оставаться такой же, Украина, используя мировой опыт, сможет защитить себя от кризисного влияния. Основное препятствие украинского банковского сектора он видит лишь в отсутствии у него длинных дешевых ресурсов. Именно поэтому ключевым заданием парламента и правительства Порошенко считает развитие фондового рынка, негосударственной пенсионной системы, а также поддержку существующей банковской.

Порошенко также убежден, что украинская банковская система развивается более чем гармонично, и основные ее показатели удовлетворительны. Что касается тенденций, то в ближайшем будущем он готовится наблюдать качественное и количественное улучшение банковской системы, адаптацию его к европейским нормам, развитие банковских технологий и усиление консалтинговой составляющей в банковской отрасли.

Напомним, ранее советник Всемирного банка Мартин Райзер заявил, что досрочные парламентские выборы и нестабильность на мировых финансовых рынках несущественно отобразились на внутреннем финансовом рынке Украины. Он признал, что основными рисками банковской системы Украины в среднесрочной перспективе остаются внешние факторы. Однако эти риски пока сбалансированы возможным продолжением слабости доллара, что, по мнению советника, будет поддерживать ценовую конкурентоспособность и направлять рост внешнего дефицита.

// ЛIГАБiзнесIнформ