Украина и Польша обсудят экономические «барьеры» Евро-2012

28-29 ноября 2007 года в Варшаве планируется проведение Международной конференции «Евро-2012 — возможности и барьеры».


Договоренность об этой конференции была достигнута во время встречи министра экономики Украины Анатолия Кинаха с послом Республики Польша Яцеком Ключковским и представителями Конфедерации польских работодателей.

На конференцию будут приглашены руководители структур, ответственные за подготовку и проведение Евро-2012, мэры городов, где будет проводиться чемпионат, представители инвесторов.

Как сообщил Анатолий Кинах, такие международные мероприятия являются эффективным инструментом привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины и особенно в развитие инфраструктуры для проведения чемпионата.

По словам министра экономики, за период после объявления решения УЕФА об избрании Федерации футбола Украины и Польской футбольной ассоциации принимающими ассоциациями финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, органами государственной власти в Украине проведен большой объем организационно-практической работы и реализуется ряд мероприятий по этому важному для нашего государства проекту.

31 октября Кабинет министров утвердил проект государственной программы по подготовке к Евро-2012 в Украине.

Для реализации программы до 2012 года запланировано израсходовать 118 млрд. Грн., из них свыше 12 млрд. Грн. — из госбюджета, 4,6 млрд. грн. — из местных бюджетов и 101 млрд. Грн. инвестиций.

Стоит отметить, что сумма для реализации программы в дальнейшем может быть увеличена.

// Деловая неделя