За ночь хлеб в Харькове подорожал на 20%

Основные производители хлебобулочных изделий в Харьковской области – хлебокомбинат «Кулиничи» и «Салтовский» хлебозавод – с 5 ноября были вынуждены поднять цены на некоторые виды хлеба. Подорожание составило от 4,5 до 22,6% стоимости продукции.


Об этом сообщил начальник Главного Управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов.

К примеру, черный хлеб «Салтовского» хлебозавода подорожал за ночь на 50 копеек, и теперь составляет 2.90 грн.

По словам Вавилова, к повышению цен привело подорожание горюче-смазочных материалов, а также необходимость поднятия заработной платы работникам указанных предприятий в связи с резким повышением цен на основные продукты питания.

В тоже время, как утверждает начальник ГУ промышленности, транспорта и связи, одной из главных причин повышения оптово-отпускных цен на некоторые виды хлеба является ситуация с обеспечением хлебозаводов мукой из Госкомрезерва Украины.

Так, по состоянию на 1 ноября 2007 года хлебопекарские предприятия были обеспечены за счет поступлений из Госкомрезерва: пшеничной мукой – на 22%, а ржаной мукой не обеспечены вообще.

Вместе с тем, стоимость некоторых сортов хлеба, которые относятся к так называемым социальным, (хлеб формовой из муки І сорта и хлеб «Украинский») не изменилась.

// Сеть экстренного оповещения