Ю.Бойко: Более чем на 15% газ не подорожает

Как заявил сегодня, 2 ноября, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, переговорный процесс с Россией относительно поставок газа в Украину уже начался.


Министр утверждает, что цены на импортируемый в Украину газ не повысятся более чем на 15%.

По словам Ю. Бойко, он рассчитывает на то, что переговоры по поставкам газа в Украину завершатся уже в ближайшее время.

«Что для нас является принципиальным на следующий год по закупке природного газа и по транзиту российского газа по нашей территории? Прежде всего, это гарантии поставки и недопущение резких ценовых скачков в этом направлении и баланс между стоимостью транзита российского газа по нашей территории и закупочными ценами на импортируемый природный газ. Переговоры эти, согласно поручению Премьер-министра страны, уже начались, в ближайшее время мы получим результаты, и сможем доложить обществу», — заявил Ю.Бойко.

Напомним, что на этой неделе Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что цена на импортный газ для Украины не должна превышать $150-160 за 1 тыс. кубометров. И поручил Ю.Бойко завершить переговоры на протяжении срока в 7-10 дней.

В настоящее время эксклюзивным поставщиком газа из России в Украину является компания «Росукрэнерго». 24 октября 2006 года «Росукрэнерго» и «Укргаз-Энерго» подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы. В соответствии с подписанным дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009 годах в объеме 55 млрд. кубометров ежегодно. В 2007 году цена поставок среднеазиатского газа для Украины составляет $130 за 1 тыс. кубометров.

// ЛIГАБiзнесIнформ