Инвестиции – очень странный предмет: в Харькове – есть, а у Фельдмана – нет

Политики, сознательно путающие черное и белое, давно уже никого не удивляют. Однако совсем не часто подобная «путаница» бывает очевидной и легко узнаваемой.


Противники городской власти находят все новые аргументы в пользу досрочных выборов в Харькове. В газете «Пятница» от 25 октября этого года Александр Фельдман утверждает: «Есть огромное количество нарушений, таких как, например, непривлечение инвестиций в Харьков». Хозяин АВЭК предрекает, что отсутствие инвестиций завтра будет очень ощутимо. Но уже сегодня статистические данные из разных источников убедительно опровергают слова Фельдмана.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, прямые иностранные инвестиции за первое полугодие 2007 г. составили почти 141 млн. долл. Общий объем таких инвестиций в нашем регионе на 1 июля 2007 г. составил 1212,5 млн. долл.

Вопреки утверждениям лидера областной организации БЮТ зарубежные инвестиции в экономику Харькова за 9 месяцев 2007 г. выросли на 16%. По информации пресс-службы горсовета, их общий объем на 1 октября 2007 г. составляет почти 1025 млн. долл. (на конец 2006 р. - 882,3 млн. долл.). Более половины прямых иностранных инвестиций предприятия Харькова получили из Франции - 554,1 млн. дол. США (60,3% к общему итогу).

Распределение прямых иностранных инвестиций в Харькове по видам экономической деятельности сложилось таким образом: финансовая деятельность - 615,5 млн. дол. США (67% общего объема прямых инвестиций), промышленность - 123,7 млн. дол. США (13,5%), операции с недвижимостью, сдача в наем и услуги юридическим лицам - 94,5 млн. дол. США (10,3%).

Инвестиции в основной капитал на Харьковщине, по данным того же областного управления, за январь-июль 2007 г. выросли на 12,5% и составили почти 4 млрд. грн. Правда, темпы прироста в этом году существенно уменьшились по сравнению с 2006 г.

Городская власть активно работает по привлечению в Харьков иностранных инвесторов. Весной городской голова принимал участие в Инвестиционном форуме, который проходил в Лондоне. Более всего горсовет интересуют вложения в социальную и жилищно-коммунальную сферу, поскольку, по мнению мэра «главной проблемой, которую мы стремимся решить, является износ основных фондов».

М.Добкин представлял за границей проект реконструкции международного аэропорта Харькова, предложил потенциальным инвесторам проекты строительства многофункционального комплекса общегородского значения на набережной реки Лопань, бизнес-центра и жилого комплекса в рамках проекта возрождения исторического района Левада, а также проект комплексной застройки набережной по улице Кузнечной и Нетеченской набережной.

Ожидаемое участие Харькова в ЕВРО-2012 вызывает повышенный интерес украинских и зарубежных инвесторов, так крупнейший харьковский бизнесмен А.Ярославский намерен вложить в модернизацию аэропорта до 200 млн. долл.

А вот каких инвестиций город действительно не получит, так это собственно авэковских. На протяжении многих месяцев А.Фельдман с коллегами не устают повторять про необходимость перевода своего бизнеса из Харькова, мотивируя неблагоприятными условиями, якобы созданными для него городскими властями. Между тем солидные инвестиции за пределами Харькова концерном АВЭК были запланированы давно и безо всякой политической подоплеки. Фельдман вкладывает солидные суммы в проекты обслуживания экспортно-импортных операций. Сайт business-realty.com.ua утверждает, что главный харьковский оппозиционер, «начиная с 2009 г., сможет добавлять более $48 млн. на логистике - сегодня его компания «АВЭК» анонсировала масштабные планы по вхождению в отрасль.

«Фельдман сразу решил играть по-крупному - планирует создать сеть логистических центров не только в Украине, но и в России, Польше, Китае. Фельдман намерен занять все ключевые логистические зоны».

Про намерение АВЭК выйти на общеукраинский и международный рынок неоднократно заявляли его руководители. Но естественную для крупного капитала процедуру внешнего инвестирования бютовские бизнесмены решили сопроводить кампанией против политических противников - «врагов бизнеса». Проще говоря, финансовые выгоды дополнить политическими. Вся оппозиционность Фельдмана порождена сугубо коммерческими обстоятельствами: прекратились земельные преференции - началась борьба с мэрией, договорится с городскими властями и непримиримость уйдет в песок. Или снова в землю.