«А если не будут (из)б(и)рать – отключим газ». «Таргет» идет в коммунальный бизнес

Один из владельцев ТГ «Таргет» Александр Протас заявил, что его корпорация намерена заняться предоставлением коммунальных услуг в сегменте кооперативных домов.


А. Протас на пресс–конференции 30 октября отметил, что сейчас домами ОСМД и кондоминиумов городские власти занимаются в меньшей степени, чем домами коммунальной формы собственности, поэтому ТГ «Таргет» намерена заняться предоставлением коммунальных услуг в этом сегменте.

Он сообщил, что пока не знает, как будет называться эта фирма, однако отметил, что она однозначно будет входить в структуру «Таргета».

А. Протас также сказал, что управляющая компания будет рассчитывать только на средства, которые реально платит население. По его информации, сейчас уровень расчетов в домах коммунальной собственности находится на уровне 60%, то есть новая структура будет рассчитывать на эти 60–70%. «Мы будем вначале оказывать услуги, а потом люди будут платить», – сказал он.

Правда, последний тезис вызывает у экспертов определенный скепсис: каким образом эта структура будет взимать плату с населения постфактум, если даже при условии обязательных платежей, уровень расчетов всего 60%?

А. Протас также сообщил, что уже консультировался с советником губернатора Владимиром Бабаевым по поводу этого проекта. На вопрос «Почему «Таргет» не ориентируется на маленькие областные города, где ситуация с предоставлением коммунальных услуг намного хуже, чем в Харькове (вспомнить хотя бы Алчевск)?», Александр Протас ответил, что «это более долгосрочная перспектива, но мы также этим интересуемся».

Очевидно, в данном подходе Протас–бизнесмен взял верх над Протасом–благотворителем. В Харькове уровень материального достатка жителей кооперативных домов выше, чем в среднем по области, поэтому у ТГ «Таргет» здесь гораздо больше перспектив.

Учитывая тот факт, что на прошедших парламентских выборах Александр Протас руководил избирательным штабом НУНС в Московском районе, он получает не только обширный полигон для экспериментов в сфере предоставления коммунальных услуг, но и мощный админресурс на возможных выборах. Перефразируя героиню известной советской комедии: «А если не будут избирать – отключим газ».

// Настоящий Дозор