Газораспределительные сети будут переданы в концессию

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Юрий Продан заявил, что государство намерено передавать газораспределительные сети в концессию по договорам.


Как утверждает Продан, для этого необходимо провести переоценку стоимости газораспределительных сетей, которая на сегодняшний день составляет более 9 млрд. грн.

В настоящее время структура собственности предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы) непрозрачна, и газовое хозяйство не заинтересовано в модернизации газораспределительных сетей, а также нет никакой ответственности за соблюдение правил эксплуатации сетей.

Планируется, что в договорах концессии будет определена четкая ответственность за пользование газораспределительными сетями.

«Если не будут выполняться условия договоров концессии, они будут забираться и будут переданы в управление «Укргазмережа», — заявил Ю. Продан, добавив, что из 45 гор- и облгазов только 39 являются рентабельными и имеют небольшую прибыль.

Юрий Продан также сообщил, что договора концессии будут заключаться на конкурсной основе и, скорее всего, новыми пользователями газораспределительных сетей будут все те же гор- и облгазы, но в новых договорах будут четко прописаны условия концессии и ответственность за нарушение договоров.

// Сеть экстренного оповещения