Инфляция в Украине достигнет 12—13% (мнение экспертов)

Эксперты украинских банков заявили, что на фоне роста цен на продукты питания инфляция в Украине в 2007 году может составить 12-13%.


«В 2007 году инфляция в Украине превысит 10%, и может достичь уровня 12% в результате дальнейшего роста цен на продовольственные товары», — сообщил аналитик «Райффайзен-Банк Аваль» (Киев) Дмитрий Сологуб.

«Учитывая высокие цены на нефть на мировых рынках, индивидуальные тенденции на рынке каждого из товаров, а также приближение зимы и бурный рост монетарных агрегатов, мы повышаем наш годовой прогноз инфляции на 2007 год с 11% до 13%», — сообщили в «Укрсоцбанке» (Киев).

«Если откровенно, инфляция превысит 10%», — заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян, добавив, что среди факторов, повлиявших на ускорение роста цен, — политическая неопределенность, монопольные проявления, засуха и высокие темпы роста монетарных агрегатов: «Нельзя обвинять только правительство, ведь есть еще влияние монетарного фактора: в 8,6 проц. (инфляция за январь — сентябрь. — Ред.) монетарный фактор составляет около половины».
Валерий Мунтиян сообщил, что необходимо усиление мер противодействующих росту цен.

«Исходя из оптимистического сценария при политической стабильности не будет внешних шоков, а исходя из мировой практики, необходимо принять меры, чтобы в Украине до конца года удержать параметры в пределах 10—12%», — заявил он.

// Деловая неделя