Ющенко попросил Януковича рассмотреть проблемные вопросы госбюджета на 2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо на адрес Виктора Януковича, в котором призывает Правительство безотлагательно рассмотреть проблемные вопросы проекта Государственного бюджета на 2008 год и подготовить изменения к нему.


В письме президент сделал акцент на том, что внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год содержит преимущественно те же недостатки, что и проект Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2007 год.

Как утверждает Ющенко, в этом году, как, в принципе, и в прошлом, занижены основные макропоказатели экономического и социального развития Украины, на которых основывается разработка проекта Государственного бюджета Украины, и размеры социальных стандартов. Президент говорит, что в законопроекте также не предусмотрено усовершенствование межбюджетных отношений государственного и местных бюджетов.

Ющенко же предлагает уменьшить удельный вес объема местных бюджетов в сведенном бюджете, что не будет способствовать расширению полномочий органов власти на местах.

Также глава государства заявил, что в проекте Государственного бюджета не в полной мере учтены и его социальные инициативы относительно повышения уровня жизни граждан и решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 12 сентября 2007 года № 849/2007 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 сентября 2007 года Об основных направлениях финансового обеспечения мероприятий по повышению жизненного уровня населения в 2008 году.

По словам В. Ющенко, Правительством Украины не обеспечено обнародование в средствах массовой информации полного расчета прожиточного минимума на 2008 год, невзирая на решение СНБОУ от 4 сентября 2007 года.

Президент убежден, что отдельные положения законопроекта содержат социальные и экономические риски или консервируют ряд нерешенных проблем. Учитывая это Ющенко считает, что Правительству совместно со специалистами Секретариата Президента Украины необходимо безотлагательно рассмотреть проблемные вопросы проекта Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год и подготовить в установленном порядке изменения к нему.

// Корреспондент.net