Нынешнее подорожание хлеба — еще не предел

На востоке и юге Украины хлебобулочные изделия подорожали на 40 копеек. Как утверждают эксперты, это только начало.


По словам замгендиректора «Укрхлебпрома», чьи предприятия изготовляют почти 70% хлеба, Татьяны Макровой, цена на хлебобулочные изделия должна увеличиться на 15-20%.

Повышение уже ощутили на себе жители Крыма, Харькова, Луганска и областей. Самый дешевый хлеб — в Киеве, правда, некоторые столичные чиновники говорят, что ситуация может поменяться уже с нового года.

Рекордсменом по повышению цен стал Крым. Цены увеличились со 2 октября. Изделия подорожали на 30-40 копеек и стали самыми высокими в стране. В Луганске хлеб тоже подорожал в среднем на 40 копеек, причем, хлебопекарни пошли «своим путем». С прилавков исчез сорт по цене 1.98 грн., вместо него завезли новые по цене 2.43 грн. Пекари объясняют, что в новый хлеб готовится по другому рецепту, из более качественной муки, однако потребители разницы во вкусе не видят.

На Львовщине пока подорожали только сладкие булочки (стоили 75, а сейчас — 85 копеек). Однако, как утверждают местные власти, «в ближайший месяц стоимость хлеба может вырасти на 10% в связи с грядущим подорожанием муки».

Что касается столицы, то тут цены сдерживает горадминистрация.

По словам начальник ГУ ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, цена хлеба массового потребления («Украинский», пшеничный и батон) была определена решением горсовета и, чтобы поддерживать ее на таком низком уровне, администрация выделяет дотации госпредприятиям. Но при составлении нового бюджета возникнет вопрос, продолжать ли такую политику или устанавливать реальную цену. «Объективные причины для повышения стоимости хлеба есть (повышение цены зерна, коммунальных услуг, энергоносителей, а также повышение зарплаты). Выделять дотации нерационально для города (малообеспеченным можно выделять адресную помощь). Мы будем настаивать на повышении цены на как минимум 30%»,- говорит он.

В то же время Татьяна Макрова говорит, что в любом случае подорожание коснется только хлеба массового потребления, а дорогие сорта на сегодня уже продаются по рыночной.

Производители хлеба объясняют подорожание повышением стоимости зерна. Если в прошлом году тонна стоила 700—780 грн., то в сейчас за тонну дают 1300—1400 грн. Татьяна Макрова, говорит, что до последнего ситуацию сдерживало то, что правительство выделяло зерно из Государственного резерва запасов 2005—2006 года. «Сейчас работаем на урожае 2007 года, который дороже», — говорит она.

// Сегодня