Европа поможет украинским бизнесменам

Европейская комиссия выразила желание помочь малому и среднему бизнесу во внедрении энергосберегающих технологий.


Об этом сказано в обнародованном коммюнике Еврокомиссии для Европарламента и Совета ЕС. В коммюнике предлагаются проекты законодательства и конкретные мероприятия для усиления существующей политики в этой отрасли.

К малым и средним европейским предприятиям относятся предприятия, на которых работают до 250 человек, однако они составляют 99% общего количества европейских предприятий и производят 57% всей добавленной стоимости в ЕС.

Программа помощи соответствия стандартам защиты природы, предложенная Еврокомиссией, содержит ряд конкретных шагов для облегчения выполнения малым и средним бизнесом требований природоохранного законодательства и уменьшения последствий их деятельности для природы.

В рамках программы, в частности, предусматривается распространение информации о требованиях природоохранного законодательства и возможностей внедрения энергосберегающих технологий, проведения семинаров и тренингов с экспертами по защите природы.

Финансирование программы предлагается осуществлять за счет фонда LIFE+ (5 млн. евро на протяжении 2007-2013 годов), а также за счет рамочной программы конкурентноспособности и инноваций и структурных фондов.

// Деловая неделя