Украина и Россия урегулировали «газовый» вопрос

Вчера состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, в ходе которой стороны согласовали схему погашения задолженности хозяйствующих субъектов Украины за поставленный в этом году газ.


Подписание соответствующих документов планируется сегодня.

Напомним, 2 октября «Газпром» заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере более 1,3 млрд. долл., которую накопила украинская сторона.

3 октября в Москве в ходе встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко была достигнута договоренность о том, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа в Украину, с целью погашения долга до 1 ноября текущего года.

Первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев сообщил после встречи с Бойко, что украинская сторона пообещала не допускать в будущем проблем с оплатой газа, поставляемого «Газпромом».

Медведев заявил, что европейские потребители российского газа не пострадают в связи с неурегулированной задолженностью перед «Газпромом» за поставки газа.

Между тем министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что украинское государство не имеет долгов в газовой сфере перед Россией. «У государства Украины, у правительства никаких долгов перед Российской Федерацией и перед «Газпромом» нет, речь может идти только о расчетах между субъектами хозяйственной деятельности», — заявил он.

// ForUm