«Газпром» толкает Украину на международный скандал

Заявление «Газпрома» о задолженности Украины за газ в сумме 1 миллиард 300 миллионов долларов могло быть продуманным поводом к международному скандалу, с помощью которого российской стороне будет легче получить контроль над украинской газотранспортной системой.


По словам экспертов, такое заявление могло иметь цель подорвать авторитет Украины, представить ее как государство, не возвращающее долги, ворующее газ и имеющее запущенную ГТС, которая нуждается в новом собственнике. В этом случае заявление «Газпрома» вписывается в логику процедуры отчуждения госимущества (ГТС Украины) за долги.

Однако в то же время, заявление «Газпрома» может быть и своеобразной угрозой Европейскому союзу, куда газ транспортируется через территорию Украины, в ответ на намерение Еврокомиссии помешать покупке российскими компаниями сетей энергосбережения в Евросоюзе.

Еще одна возможная причина появления пресловутого заявления, озвученного российской стороной через два дня после выборов в украинский парламент, — нежелание России менять схему работы с Украиной через компанию «РосУкрЭнерго», поддерживаемую нынешним правительством.

Будучи совладельцем РУЭ, а также «УкрГазЭнерго», которое контролирует почти всю промышленность через газопоставки, «Газпром» фактически имеет контроль над внутриукраинским рынком газа и не желает его терять.

Кроме того, с помощью международного скандала, вызванного заявлением об украинской задолженности, топ-менеджменту «Газпрома» будет легче подкорректировать схему работы «РосУкрЭнерго» с максимальной выгодой для себя.

// Деловая неделя