По словам аналитика рынков мяса и молока центра маркетинговых исследований «УкрАгроКонсалт» Ольги Мозговой, в связи с повышением цен на корма для животноводства, до конца года цены на мясопродукты поднимутся ещё на 5-10%.
В Украине дорожает мясо
«Ожидать того, что цены на мясо снизятся, не стоит, наверняка ещё поднимутся», — заявила О. Мозговая.
По ее словам, незначительного снижения цен можно ожидать лишь на готовую мясную продукцию, и то лишь при условии ввоза недорогой импортной продукции.
По данным «УкрАгроКонсалт», на сегодня средняя цена мяса в живом весе составляет 10-12 грн. В рознице мясо птицы предлагается по 11-12 грн за кг, свинина — около 40 грн за кг.
Ранее первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, комментируя подорожание мяса в стране, отмечал, что в основе повышения цен на любой продукт должен лежать его дефицит, однако дефицита мяса на украинском рынке нет.
«Больше того, мы сейчас не знаем, куда девать то мясо, которое мы закупили (в госрезерв — прим. ред.), так как на него нет спроса, так как на рынке имеем излишек», — сообщил министр финансов.
Причиной увеличения цены при таких условиях, по словам Азарова, является спекулятивная составляющая.
Напомним, Кабинет Министров Украины подписал меморандум с крупнейшими производителями продукции животноводства о фиксации цен на мясо и куриное яйцо. Меморандумом, в частности, предусматривается контроль за величиной торговой надбавки.
В августе цены на продукты питания на потребительском рынке Украины выросли в среднем на 0,8%. Больше всего — в среднем на 13,5% — подорожали подсолнечное масло и жиры, в частности, сало стало дороже на 22%, подсолнечное масло — на 17,2%, сливочное масло — на 4,6%. На 7,4-1,2% повысились цены на мясо и мясопродукты, яйца, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, муку и хлеб.
// NEWSru