Как распределили Госбюджет-2008

По данным Министерства финансов Украины, на поддержку дорожно-транспортного комплекса в следующем году правительство планирует направить из государственного бюджета 9 млрд. 171,7 млн. грн, что на треть превышает уровень нынешних расходов.


Кроме того, на развитие автодорог предусматривается привлечение кредитных ресурсов под государственные гарантии в сумме 2 млрд. грн.

Таким образом, по данным Минфина, 40% от всех расходов (без учета обязательств по кредитам) в следующем году планируется направить на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог общего пользования местного значения, в первую очередь в сельской местности.

Из них:
— 550 млн. грн. — на развитие автомобильных дорог коммунальной собственности, что на 10% превышает уровень 2007 года,
— 282 млн. грн. — на строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье (на 12,8% больше),
— 60,3 млн. грн. — на перестройку транспортной сети Севастополя,
— 300 млн. грн. — на строительство Харьковского, Днепропетровского, Донецкого и Киевского метрополитенов,
— 360 млн. грн. — на комплексную реконструкцию, расширение и техническое переоснащение аэропорта «Донецк»,
— 240,6 млн. грн. — на приобретение самолетов (в 1,8 раза больше).

По информации Минфина, за счет выделенных средств появится возможность ввести в эксплуатацию 70,1 км автомобильных дорог государственного значения и 179,9 км местного значения, а также — провести капитальный ремонт 57 км дорог государственного значения и 143 км дорог местного значения.

Кроме того, по данным Минфина, впервые в бюджете предусмотрено 200 млн. грн. на развитие инфраструктуры ГП «Международный аэропорт «Борисполь» и 20 млн. грн. — на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

В то же время продолжится финансирование программ, реализация которых началась в прошлом году и ведется в настоящее время. В частности, 80 млн. грн. планируется выделить на удешевление кредитов на приобретение пассажирских вагонов для железнодорожного транспорта.

Кроме того, 100 млн. грн. — в поддержку эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов, внутренних водных путей и мероприятия по строительству дамбы в рамках проекта создания судоходного канала Дунай-Черное море.

// Деловая неделя