«Турбоатом» выходит на рынок Казахстана

28 сентября 2007 года ОАО «Турбоатом» посетил вице-президент АО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация» (АО «ЕЭК») Насыр Арипходжаев. Состоялись переговоры, в ходе которых был подписан протокол соглашения о сотрудничестве.


Учитывая хорошо зарекомендовавшее в эксплуатации на трех энергоблоках ТЭС «Аксу» (Казахстан) турбинное оборудование, изготовленное ОАО «Турбоатом», а также для успешной реализации программы наращивания энергетических мощностей АО «ЕЭК», стороны в лице генерального директора ОАО «Турбоатом» Виктора Субботина с одной стороны и вице-президента АО «ЕЭК» Насыра Арипходжаева с другой пришли к следующим соглашениям:

1. ОАО «Турбоатом» и АО «ЕЭК» подпишут дополнительные соглашения к договору на поставку турбины мощностью 325 МВт для блока № 2 ТЭС «Аксу».

2. В октябре-ноябре 2007 г. панируется подписать договор на поставку турбины мощностью 325 МВт для блока № 5 казахской ТЭС.

3. В перспективе также изготовление и поставка еще четырех турбин мощностью 325 МВт на последующие энергоблоки с периодичностью поставки одна турбина в год.

4. Для строительства двух новых энергоблоков тепловой электростанции «Аксу» ОАО «Турбоатом» подготовит и направит коммерческое предложение по паровой турбине мощностью 500-600 МВт.


Справка: АО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация» (г. Аксу Павлодарской обл. Казахстан) один из основных и самодостаточных производителей электроэнергии, обладающих собственной топливной и ремонтной базой. Корпорация была создана на базе Аксуской ГРЭС и имущественного комплекса "Восточный" Экибастузского угольного месторождения и работает на энергетическом рынке уже 11 лет. Президент корпорации Абдуазим Рустамбаев.