Россия будет продавать газ Януковичу по $150, а Ющенко – по $230

В случае, если после выборов правительство останется прежним, «Газпром» предложит Украине газ по $145-175 за тыс. кубометров. Если же топливно-энергетический блок Кабмина возглавят представители БЮТ и НУНС – цена на газ вырастет до $230 за тыс. кубометров.


Напомним, вчера посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что цена на газ, поставляемый на Украину из Российской Федерации, будет зависеть от нового состава украинского Кабинета министров.

«Какой будет цена, будет решаться в ходе переговоров. Поэтому все зависит от того, кто придет в правительство и как будут вестись переговоры», – сказал Черномырдин.

Как сообщает «коммерсант–Украина» со ссылкой на источник в «Газпроме», в случае, если состав правительства не изменится, цена на газ для Украины может колебаться на уровне $145-175 за тыс. кубометров. «Сейчас мы находим взаимопонимание с Кабинетом министров, и, если его состав останется прежним, рост будет на уровне, который компенсирует повышение цены на туркменское топливо. Если же новая команда будет состоять из тех людей, с которыми мы имели дело в 2006 году, либо из политиков, мы будем ориентироваться на цену $230 за тыс. кубометров», – сообщил источник.

Напомним, в 2006 году переговоры с Россией о поставках природного газа проводил бывший глава Минтопэнерго Иван Плачков и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко. В ходе этих переговоров цена газа для Украины выросла с $60 до $95 за тыс. кубометров. В сентябре президент Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому Кабинет министров и «Нафтогаз Украины» не смогут договариваться с российским «Газпромом» самостоятельно. Позицию украинской стороны теперь нужно будет согласовывать с президентом, а его представитель должен входить в состав всех делегаций на переговорах о поставках газа. Тогда в «Газпроме» заявили: «Когда к нам приезжает переговорщик, который не разбирается в газовой теме, мы его кормим, поим, усаживаем в самолет и отправляем обратно».

По мнению участников рынка, наиболее вероятный сценарий развития событий – повышение цены на газ до $175 за тыс. кубометров. «Если Туркмения действительно повысит цену газа для «Газпрома» в полтора раза – до $150 за тыс. кубометров, что скорее всего произойдет, экономически обоснованной будет цена в $175», – сообщили в пресс-службе «Днепропетровскгаз».

Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Виктор Тополов назвал цену в $230 «политической». Еще более жестко высказался кандидат в народные депутаты от БЮТ Святослав Олейник. По его словам, заявление Виктора Черномырдина – это вмешательство во внутренние дела Украины.

Между тем аналитик «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева считает действия «Газпрома» рыночными. «Газпром», как любая коммерческая компания, просто взвешивает риски работы с непрофессиональными переговорщиками и политиками, а потом закладывает их в цену. В газовом бизнесе это нормальная практика», – уверена она. С ней соглашается и гендиректор компании Magyar GT (занимается оптовыми поставками газа в Венгрии) Янош Петефи. «При работе со странами, в которых нестабильная политическая ситуация и непрогнозируемые действия власти, риски, закладываемые в цену, действительно могут достигать 40%», – говорит он.

// Коммерсант–Украина