ХТЗ продадут Олегу Дерипаске?

Контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе (ХТЗ) намерены продать стратегическому инвестору.


 

Об этом заявил директор по стратегическим исследованиям и анализу компании «Development Construction Holding» Андрей Фоменко в ходе форума «Украина 2007: Что ожидать инвесторам?».

«Этот проект на стадии продажи стратегическому инвестору. Пока сделка не закрыта», – сказал Фоменко. Однако он не назвал инвестора, с которым ведутся переговоры.

По неофициальной информации, новым владельцем контрольного пакета акций ХТЗ могут стать структуры, близкие российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Произошедшую в нынешнем году смену менеджмента ХТЗ эксперты связывают с подготовкой к сделке и поэтапной передачей управления предприятием новому инвестору.

По состоянию на 1 января 2007 года акционерами ОАО «ХТЗ» являлись: ООО «Профмаш СМ» (Харьков) с долей 49,8%, ООО «Украина Трейдинг» (Харьков) с долей 8,592%, ООО «Независимость» (Харьков) с долей 5,755%, кроме того, 27,617% предприятия принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества.

2006 год ХТЗ закончил с убытком 31,229 млн. гривен, сократив чистый доход на 4% или на 15,487 млн. гривен до 369,47 млн. гривен по сравнению с 2005.

// Корреспондент