«Корреспондент»: Падение доллара приведет к росту цен на импортные товары в Украине

Курс евро по отношению к доллару установил новый исторический максимум. 27 сентября единая европейская валюта подорожала до 1,4166 доллара.


В Украине банкиры прогнозируют рост цен в гривне на товары, импортируемые из Еврозоны и России.

Доллар продолжает дешеветь по отношению к основным мировым валютам из-за того, что Федеральная резервная система США снизила ставку рефинансирования до 4,75% годовых, а также из-за ряда макроэкономических отчетов, свидетельствующих о замедлении темпов роста ВВП США и, следовательно, необходимости дальнейшего снижения ставок.

По мнению Андрея Олейника, заместителя директора Казначейства банка «Надра», дальнейшее падение доллара приведет к возможности роста цен в гривне на товары, импортируемые из Еврозоны и России.

«Также, в связи с ростом цены банковских металлов, в том числе на банковское золото (проба 999,9) можно спрогнозировать рост цены на ювелирные изделия и увеличение спроса на золотые слитки и на депозиты в банковских металлах», — сообщил Олейник.

25 сентября министр экономики Анатолий Кинах заявил о возможности отказа от привязки гривны к доллару в пользу привязки к корзине валют в 2009-2010 годах.

Постепенный переход к более либеральной политике курсообразования с поэтапно расширяющимся курсовым коридором и, как следствие, — поддержка интереса населения к национальной валюте прогнозируют и в банке «Надра».

Напомним, что после снижения 19 сентября ставки ФРС в США, доллар упал на рекордно низкий уровень по отношению к евро. Его курс составил 1,41 долларов за один евро.

Украинские банкиры не обещают каких-либо значимых колебаний доллара по отношению к гривне в результате мирового падения американской валюты.

Утром 12 сентября был зафиксирован новый исторический рекорд. Евро вырос до рекордного значения по отношению к доллару.

13 июля, за один евро давали 1,3814 долларов. Так низко курс валюты США относительно евро не падал с 1999 года (времени создания евро).