В Украине увеличился объем производства вина и коньяков

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», являющийся одним из крупнейших производителей винно-коньячной продукции в Украине, в результате реконструкции увеличил свою мощность по переработке винограда с 11 до 20 тыс. тонн в сезон виноделия.


Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, объем инвестиций в модернизацию завода составил около 55 млн.грн. Срок окупаемости — не менее 12 лет.

«Мы демонтировали устаревшее оборудование и произвели полную реконструкцию дробильно-прессового отделения цеха переработки винограда. Теперь на заводе установлено новое итальянское оборудование. Последние годы мы были ограничены производственными возможностями и не могли удовлетворить потребности рынка в нашей продукции, теперь же доля ТМ «Коктебель» будет расти», — заявил председатель правления завода Александр Гаран.

В планах предприятия в ближайшее время осуществить реконструкцию коньячного производства и увеличить мощности цеха дистилляции коньячных спиртов с 450 тыс. до 1 млн. дал виноматериалов в сезон. Также запланировано строительство цеха шампанизации по выпуску шампанского по акротафорному методу мощностью 5 млн. бутылок в год.

Для обеспечения производства собственной сырьевой базой «Коктебель» намерен и дальше развивать виноградарство, дополнительно высаживая 100-150 гектаров виноградников ежегодно. Кроме того, запланировано строительство нового холодильника для зимнего хранения 1,5 тыс. тонн столового винограда.