Кабмин создал спецведомство для возвращения советских вкладов

В начале следующего года может быть создано государственное агентство по выплатам обесценившихся вкладов в Сберегательном банке СССР, сообщают «Экономические известия».


Лоббистом создания этого органа стал Ощадбанк, который хочет избавить себя от обслуживания долгов Сбербанка. «Мы сделали первый шаг, правительство приняло решение о создании специального госагентства, которое должно отработать систему, включая показатели текущих бюджетов по возвращению обесценившихся сбережений нашим гражданам», — заявил журналистам министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Председатель правления «Ощадбанка» Анатолий Гулей сообщил, чот работа над созданием госагентства началась еще в мае текущего года. Первым шагом по созданию агентства будет полная инвентаризация компенсационных счетов всех вкладчиков Сбербанка СССР. Следующим — аудит этой задолженности и юридическое оформление долга перед каждым вкладчиком Сбербанка. Потом, по словам Гулея, следует внебалансовые обязательства Ощадбанка по долгам Сбербанка СССР классифицировать как внутренний долг перед гражданами Украины.

«Я думаю, что при реализации первых двух шагов у Ощадбанка не будет проблем, так как эта работа постоянно проводится банком с каждым вкладчиком, но теперь она будет носить системный характер, и обязательства перед вкладчиками будут зафиксированы в едином реестре для возмещения. Раньше никто не понимал, какой должен быть механизм для возврата сбережений, и поэтому не хватало смелости честно и открыто сказать гражданам, когда же им вернут долги. Нужна была просто политическая воля, чтобы сделать первый шаг навстречу проблеме и признать, что долг Сбербанка и долг государства Украина следует определить как внутренний долг перед гражданами», — объясняет последовательность действий Ощадбанка и Кабмина Анатолий Гулей.

Между тем у идеи создания агентства есть противники. По мнению бывшего первого заместителя председателя правления «Ощадбанка» Андрея Пышного, создание агентства не решит проблемы вкладчиков. «Инвентаризация вкладов теперь выглядит как очередная попытка выстроить бизнес на компенсации утраченных сбережений. В лучшем случае все закончится созданием очередной структуры, паразитирующей на бюджетных деньгах и материальной базе Ощадбанка. В худшем — бюджетное финансирование, выделяемое на компенсационные выплаты, перейдет под контроль организации, статус которой, я думаю, до конца не ясен даже инициаторам такого ноу–хау. Главный же вопрос — откуда брать деньги для проведения выплат по вкладам — остается открытым», — говорит Андрей Пышный.

Кроме того, Андрей Пышный выражает удивление тем фактом, что «Ощадбанк» хочет избавиться от необходимости обслуживать счета вкладчиков Сбербанка. «Клиентский поток это не проблема банка, а преимущество. Сегодня человек, унаследовавший вклад,— это потенциальный клиент, а не балласт. Более того, госбанк не бесплатно проводит выплаты — с 2005 г. он получает компенсацию из бюджета, размер которой определяется по согласованной методике. Поэтому, думаю, что позиция правления по этому вопросу будет предметом отдельного обсуждения на наблюдательном совете», — говорит Андрей Пышный.

// Экономические известия