«Друзья» Авакова сделали газ вдвое дороже

Арсен Аваков вновь обратился к «газовой тематике». Рассказал, что правительство уже провалило переговоры с Россией, а если цены на газ в Харьковской области еще не взлетели до небес, то только благодаря титаническим усилиям ОГА...


«Правительство Януковича до сих пор не обнародовало иены на российский газ для Украины в 2008 году. Понятно, почему — стыдно смотреть людям в глаза, зная, что газ будет стоить 150 долларов за тыс. кубометров. Тогда всем станет ясно, что правительство не умеет договариваться с Россией», — такое заявление сделал на пресс-конференции 24 сентября харьковский губернатор Арсен Аваков. По его словам, Харьковская ОГА делает все возможное, чтобы не допустить повышения стоимости топлива для жителей области: «Цену на газ для украинцев надо зафиксировать на уровне 470 грн. за тыс. кубометров, без всяких перерасчетных коэффициентов. Вообше, Украине должно хватить газа внутренней добычи. По всем расчетам выходит, что населению хватит того газа, который добывается у нас в стране, кстати, 60 % добывается у нас в области. Поэтому я не могу понять, почему за газ Ах-метова должен платить пенсионер из Балаклеи?»

Сразу же заметим, что в пассаже Арсена Борисовича насчет того, что 60 % газа добывается в Харьковской области и поэтому ее жители должны находиться в привилегированных условиях, кто-нибудь предвзятый (Юрий Луценко, например) мог бы усмотреть элемент сепаратизма. Но мы этого делать не будем. Не будем мы муссировать и вопрос, имеет ли А. Аваков как бизнесмен какое-то отношение к добыче газа. Разберемся по сути.

Именно нынешнее правительство и парламентская коалиция сделали все, чтобы газ внутренней добычи поступал только на нужды населения. Есть соответствующие строки в Законе «О государственном бюджете Украины на 2007 год», есть постановления Кабмина, обязывающие газодобывающие компании, доля государства в которых превышает 50%, поставлять весь газ, добытый ими в Украине, населению.

На днях НАК «Нефтегаз Украины» обвинила в невыполнении этих документов компанию «Укрнафта». 50 %+1 акция «Укрнафты» принадлежит государству, а 42% — группе «Приват». Но при этом председатель правления компании Игорь Палица — ставленник группы «Приват», а представители группы имеют большинство в наблюдательном совете компании.

По данным НАК, в 2005 году «Укрнафта» недопоставила «Нефтегазу» 2,86 млрд. кубометров газа, в 2006 году — 2,95 млрд. кубометров, а в 2007 году — уже 1,1 млрд. кубометров. С начала нынешнего года газ для населения должен поставляться по 338 грн. за тыс. куб. м. Но группу «Приват» это не устраивает — газ для промпредприятий стоит вдвое дороже, и «Укрнафта» поставки населению саботирует.

К этому остается добавить, что хозяин группы «Приват», миллиардер Игорь Коломойский, как утверждают эксперты, является одним из главных спонсоров блока НУНС, а Игорь Палица баллотируется по спискам этого блока (№76). Так что с вопросом «Хто з’їв наш газ?» Арсену Борисовичу нужно обращаться не к Р. Ахметову, а к своим однопартийцам.

Что касается умения вести переговоры с Россией, то здесь А. Авакову стоило бы вспомнить, что наработанная годами схема поставок газа была сломана в 2005 году при президенте В. Ющенко. В результате импортный газ стал стоить в два раза дороже. Стоит напомнить и о том, что оптовые цены на газ и электроэнергию на внутреннем рынке были подняты именно при правительстве Ю. Еханурова. В результате с I июля 2006 года цена 1 тыс. куб. м газа поднялась: для населения — 414 грн., для бюджетных организаций — 648 грн., для предприятий коммунальной теплоэнергетики — 686 грн. Прямым следствием этого скачка стал резкий рост коммунальных тарифов — они уже не могли не расти... И виноваты в этом, конечно, не М. Добкин и Г. Кернес, не В. Янукович и глава Минтопэнерго Ю. Бойко. Непосредственную ответственность за все произошедшее в сфере энергетики, несут, помимо В. Ющенко, разумеется: Ю.Тимошенко и Ю. Ехануров (экс-премьер-министры), А. Ивченко (экс-глава НАК «Нефтегаз»), И. Плачков (экс-глава Минтопэнерго), Б. Тарасюк (экс-министр иностранных дел)... Все они — либо соратники, либо союзники А. Авакова.

// газета «Вечерний Харьков»