30,5 млрд кубометров газа накопила Украина в подземных закромах

В подземные газовые хранилища (ПГХ) Украины, по состоянию на 25 сентября, закачано 30,5 млрд. кубометров газа, заявил председатель правления «НАК Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин во время рабочей поездки во Львов.


Он отметил, что это максимальное количество газа, закачанное в ПГХ за последние годы. «Это так, и кто б нас не критиковал, наш это газ или не наш. Если бы у компании хватало средств, мы б его давно могли выкупить», - сказал председатель правления Нафтогаза.

Говоря о цене на природный газ для Украины на 2008 год, Бакулин отметил, что этот вопрос будет решаться после проведения внеочередных парламентских выборов в Украине 30 сентября.

«Окончательная цена на газ для Украины в 2008 году будет установлена по результатам межправительственных переговоров между Украиной и Россией и странами Средней Азии. Цена на газ будет определена после досрочных парламентских выборов, и во многом будет зависеть от их результатов, и от того, какой политический курс выберет Украина», - сказал он.

Ранее первый вице-премьер министр Николай Азаров сообщил, что рост цен на газ заложен в госбюджет-2008 на уровне планируемой инфляции - около 7%. По его словам, также в госбюджете-2008 предусмотрены компенсаторы на тот случай, если цены на газ будут выше запланированных.

«Если рост цен на газ будет выше, у нас есть ресурсы компенсировать населению, предприятиям, производящим тепло, возможное повышение цены выше расчетной», - сказал он 20 сентября.

Как сообщалось, в конце августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что цена на природный газ, который будет поставляться в Украину в 2008 году может повыситься на 10%.

На сегодняшний день цена на природный газ, поставляемый в Украину, составляет 130 долларов за 1 тыс. кубометров. Единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у Газпрома, еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment).

// bigmir)net