Бренд «Славутич» будет отстаивать интеллектуальные права в суде

Маркетинг-директор компании «Технологические инициативы» Сергей Костерный обвинил «Славутич» в нарушении его патентных прав. «Славутич» намерен защищаться.


В августе бренд «Славутич» запустил рекламную акцию с возможностью моментального выигрыша денежного приза. Потребители могли достать его прямо из банки или ПЭТ-бутылки «Славутич». В банках содержалась герметично закрытая капсула с запакованной в пищевую пленку купюрой от 5 до 50 гривен. Она крепилась к замочку банки, а для ПЭТ-бутылки купюры в пленке помещались в специальную пластмассовую крышку, которая приваривалась методом ультразвукового сваривания.

Аналогичные акции уже проходили в пяти странах мира, в том числе в США, Венгрии, России и др. В России акцию «Деньги в банке» ВВН проводила с пивом «Балтика», а лицензию на право использовать технологию «наличные в бутылке» приобрела у американской компании Riverside Technologies International (RTI). Это первая часть истории. Вторая началась спустя неделю после начала акции.

23 августа маркетинг-директор компании «Технологические инициативы» Сергей Костерный через своих патентных поверенных направил претензию в «Славутич», в которой обвинил компанию в нарушении его патентных прав. Он сообщил о том, что запатентовал технологию размещения «носителя информации/материального объекта» в емкости еще в 2003 году и о своем намерении защищать авторское право в суде. В этом вопросе «Славутич» был с ним согласен.

Сегодня ОАО «ПБК «Славутич» сообщило о подаче в суд исков «о признании недействительными патентов № 64608 и № 67337 господина Костерного С.В., поскольку они не отвечают условиям патентоспособности, предусмотренных законодательством Украины».

«Данные патенты являются декларационными патентами: заявки на такие патенты подавались в Украине только до 1 января 2004 года», - говорится в заявлении компании. «В настоящее время, согласно действующему законодательству, такие патенты в Украине не выдаются. Особенностью декларационных патентов является то, что они выдавались патентным ведомством под ответственность заявителей, без проведения квалификационной экспертизы – проверки новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости».

Юристы и патентные поверенные «Славутича» подали ходатайство о проведении экспертизы запатентованного изобретения на соответствие условиям патентоспособности. Сейчас ими получено заключение Украинского института промышленной собственности о несоответствии условиям патентоспособности декларационного патента господина Костерного С.В.

Дальше решит суд.

// Настоящий Дозор (по материалам официальной рассылки BrandNews)