Политика Нацбанка Украина — причина подешевения гривны

Впервые с начала 1999 года украинская гривна стала стоить дешевле 5 российских рублей, передает ICTV со ссылкой на «Интерфакс-Украина».


Нынешнее падение гривны началось в конце 2005 года с уровня UAH1,75/RUR10 и вызвано различными направлениями политики, которые проводят центральные банки двух стран. Если Нацбанк Украины с 21 апреля 2005 года удерживает курс гривны к доллару на одном и том же уровне 5,05 грн./$1, то Центробанк России проводит политику постепенного укрепления рубля к доллару. В результате гривна вместе с долларом дешевеет по отношению к основным валютам мира, тогда как рубль - нет.

Падение гривны ниже отметки UAH2,0/RUR10 вызвано принятым накануне Федеральной резервной системой США решением снизить базовую процентную ставку с 5,25% до 4,75% годовых: долларовые активы стали менее привлекательными, что и привело к падению его курса к основным валютам, передает «Объектив».

В результате курс европейской валюты повысился до $1,3988 - максимального уровня за все время обращения евро, а на торгах Московской межбанковской валютной биржи рубль подорожал до максимума за последние 8 лет - 25,17 руб./$1. Гривна же наоборот подешевела по отношению к евро до минимума с 18 марта 2005 года: на 20 сентября Нацбанк установил официальный курс 7,057375 грн./EUR1.


За первые две недели сентября европейская валюта подорожала на 14 копеек, в то время как доллар — лишь на 3-4 копейки. Также на прошлой неделе был зафиксирован самый низкий за последние 8 лет курс доллара США. В связи с этим эксперты советуют, не хранить сбережения в американской валюте.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор