Кабмин: На Госбюджет 2008 ничто не повлияет. Даже Президент

В ходе подготовки проекта Государственного бюджета на 2008 год Кабинет Министров Украины учитывал и будет учитывать только конструктивные предложения, а не ультиматумы и предвыборные нападки.


Об этом говорится в заявлении пресс-службы Кабмина.

«Ни Конституция Украины, ни Бюджетный кодекс, ни Законы Украины не предусматривают такой нормы, как «социальные инициативы Президента Украины», а также не содержат права Президента ультимативно требовать введения в бюджет любых норм», — говорится в заявлении.

В пресс-службе Кабмина отмечают, что в соответствии со статьей 116 Конституции Украины исключительно Кабинет Министров Украины «разрабатывает и осуществляет общегосударственные программы экономического, научно-технического, социального и культурного развития Украины», а также «разрабатывает проект закона о Государственном бюджете Украины и обеспечивает выполнение утвержденного Верховной Радой Украины Государственного бюджета Украины, подает Верховной Раде отчет о его выполнении».

«Заложенные правительством в проекте бюджета социальные стандарты и гарантии шире и глубже, чем то, что называют «социальными инициативами Президента». И самое главное, что они взвешенные, сбалансированы с реальными доходами, которые получит в будущем году казна государства», — говорит пресс-служба Кабмина.

В правительстве считают, что Социальные инициативы Президента Украины не подкреплены реальными ресурсами экономики «и составляют реальную угрозу возникновения дисбаланса бюджета и нарушения макроэкономической стабильности, развертывания инфляционных процессов по сценарию 2005 года».

«Даже по оценкам Секретариата Президента Украины стоимость этих инициатив на 2008 год составляет более 41 млрд. грн., то есть больше 5% ВВП или 16,5% объема сводного бюджета, а по расчетам Министерства финансов, реальная потребность в дополнительных расходах является еще большей. При этом единственным дополнительным источником финансирования, по предложениям Секретариата Президента Украины, является искусственное завышение номинального ВВП на 2008 год.

Завышение, исключительно, за счет волюнтаристского повышения дефлятора ВВП, то есть увеличение инфляции на 6,8 процентных пункта сверх правительственного прогноза, на что Кабинет Министров Украины, который отвечает за стабильное социально-экономическое развитие государства, не может согласиться»,
— сообщается в заявлении пресс-службы Кабмина.

Напомним,11 сентября Кабинет Министров одобрил проект Госбюджета на 2008 год с доходной частью свыше 250 млрд грн, расходной, — 271,3 млрд грн, дефицит бюджета увеличен с 2,18 до 2,33% ВВП.

По информации первого вице-премьер-министра Украины, министра финансов Николая Азарова, дополнительные средства бюджета будут направлены на обеспечение социальных гарантий граждан в поддержку АПК и реализацию инвестиционно-инновационных проектов.

В частности, с 1 ноября 2008 года вступит в действие третий этап единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате работы сотрудников бюджетной сферы. На это предусмотрено 1,1 млрд грн. Таким образом, должностные оклады работников бюджетной сферы вырастут в среднем на 86 грн., или 9,6%.

Запланировано повышение пенсионного обеспечения граждан, страховой стаж которых превышает общеустановленный — за каждый полный год страхового стажа больше 25 лет для мужчин и 20 для женщин пенсия по возрасту увеличится на 2%, вместо действующего сегодня 1%.

На социальное обеспечение граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС, дополнительно выделено 464 млн. грн. На проведение спортивных мероприятий предусмотрено 19,2 млн. грн. В поддержку АПК — 700 млн. грн. На программу реформирования и развития ЖКХ, в частности на удешевление кредитов — 200 млн. грн.

На закупку самолетов отечественного производства — 1 млрд. грн, на удешевление кредитов на приобретение пассажирских вагонов - 80 млн. грн, на сертификацию и валидацию самолетов Ан-148 - 40 млн. грн. На кредитование инновационных и инвестиционных проектов в сфере экономики - 40 млн. грн. Увеличены также трансферты из госбюджета местным бюджетам на 855,9 млн. грн. Финансирование Минобороны увеличено на 400 млн. грн.

// Деловая неделя