Из-за ведения новых бесконтактных карточек половина харьковских студентов лишилась льгот

С введением новых бесконтактных карточек для проезда в метрополитене, три четверти харьковских студентов вынуждены оплачивать проезд в метро полностью.


Как сообщила газета «24», бесконтактные проездные, по которым можно пройти на станцию за полцены, получили представители всего 20 вузов из 83.

Среди студентов много недовольных. Говорят, что это не экономия, а непонятно что 1 ведь корпуса учебного заведения могут находиться в разных концах города, и чтобы добираться туда и обратно по нескольку раз в день требуется немало средств.

Как сообщили «Дозору» в службе доходов метрополитена, в этой ситуации, кроме самих студентов, никто не виноват. Из 83 вузов первой столицы за проездными явились представители всего 20-ти.

По словам начальник службы доходов метрополитена Николая Подушки, метрополитен не может «лично бегать в каждый вуз»: «Я не знаю, что вузы себе думают. За метрополитеном задержки нет. Мы выдаем карточки без проплаты, по договору, на протяжении 10 дней. Они должны были заключить с нами договора. Пусть заключают, получают карточки».

Зампредседателя студенческого профкома педагогического университета им. Сковороды говорит, что заключить договор на получение карточек на сентябрь было просто невозможно: «Договора начали заключаться в конце августа — начале сентября. Мы подали заявку, однако, как оказалось, нужен был пофамильный реестр студентов. Поскольку было лето, студенты все поразъезжались, и мы могли предоставить только количество. Из-за этого все и затянулось».

По словам зампредседателя профкома, нововведенные карточки не очень удобны. Во-первых, из-за этой бумажной канители, а во-вторых, из-за ограниченного количества поездок: «Раньше это были безлимитные карточки, пользуясь которыми, ты мог в течении месяца ездить куда угодно и сколько угодно. Сейчас же там четко 60 поездок в месяц. То есть метрополитен, видимо, решил, ограничить студентов, и льготный проезд оставить только на учебу».

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор