Сколько стоит качественное образование?

В Киево-Могилянской академии подсчитали, что год качественного обучения одного студента стоит 9 тысяч гривен в год. Это при том, что, как сообщил министр образования Станислав Николаенко, государство выделяет на обучение около семи тысяч гривен в год.


Как известно, в Украине есть и частные вузы, где обучение стоит дешевле, чем государственная «вышка». Но абитуриента это должно насторожить. Если проанализировать, какие вузы закончили безработные юристы и экономисты, то оказывается, что все они учились на факультетах в непрофильных учебных заведениях.

Почему именно юристы-экономисты? По статистическим данным, в нашей стране существенное перепроизводство работников именно этой специальности. Впечатляющие цифры по этому поводу не так давно были обнародованы. Только в прошлом году на бирже труда стояли 28 тысяч юристов и до 40 тысяч экономистов, которые не могли найти работу по специальности.

А вице-премьер-министр Дмитрий Табачник сообщил, что на протяжении сентября Кабинет министров планирует принять решение о предоставлении широких автономных прав ряду украинских университетов. По его словам, этот вопрос уже согласован с Министерством образования и почти решен с Министерством финансов.

Автономия вузов будет означать большую свободу в решении финансовых вопросов, исследовательской деятельности и даже в вопросе защиты диссертаций. Таких вузов будет около 15, их список еще обсуждается.

// Деловая неделя