Экологи требуют денег

Сегодня в облсовете обсуждалась доработка Программы защиты от вредных воздействий на воды сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий Харьковской области.


На сегодняшнем заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии представители Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства подняли вопрос о выделении средств на доработку Программы защиты от вредных воздействий на воды сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий Харьковской области.

Сумму озвучили — 63 тыс. грн. Как оказалось, эти деньги нужны не для очистки и защиты водоемов, а только на повторную разработку Программы защиты водохранилищ.

Первичную разработку, на которую ушло немало средств, сотрудники управления организовали своими силами: выезжали на место, обследовали, замеряли все это за свой счет.
На вопрос, мол, зачем так много на одну программу, экологи ответили, что на саму очистку деньги после разработки проекта тоже понадобятся. Но, чтобы начать сам проект, после которого чистка и защита будут произведены, нужны те самые пресловутые 63 тысячи.

«Проекта нет, понимаете? — вопрошал представителей постоянной комиссии начальник Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Леонтий Антонюк. — Чтобы разработать проект, нужны деньги, денег, как всегда, нет. Круг замыкается».

// Настоящий Дозор