Пиво подорожает до конца года

Крупнейшие пивоваренные компании Украины до конца 2007 г. могут повысить цены на свою продукцию на 5-7%.


Одна из основных причин возможного подорожания — снижение урожая ячменя из-за засухи в текущем году. Среди яровых культур ячмень наиболее пострадал от засухи. В 2007 г. в Украине планируется собрать около 6 млн. т. ячменя, в то время как в прошлом году урожай превышал 8 млн.т. Сейчас украинские торговые компании за пивоваренный ячмень платят порядка 1,4 тыс.грн. за тонну, пивоварам ячмень достается по цене около 1,5 тыс.грн. (750 грн. за тонну в 2006 г.).

Пивовары не отрицают возможность подорожания пива, однако точные цифры пока не называют.

«Если все же подорожание произойдет, мы постараемся максимально оградить от этого наших потребителей, используя внутренние резервы компании», — сообщили в компании «СанИнтербрю Украина».

Сотрудники ЗАО «Оболонь» подчеркивают, что подорожание может быть вызвано ценами не только на пивоваренный ячмень, но и на солод — основное сырье пивоваров.

«Даже если ситуация с солодом до конца года стабилизируется, цена его значительно не снизится», — заявили специалисты «Оболони». Помимо этого, на стоимости пива может отразиться подорожание тары и грузовых перевозок, а также возможный рост цен на хмель.

Два других производителя пива — «Baltic Beverages Holding AB» (ВНН) и группа «Сармат» — также прогнозируют подорожание пива до конца года. В среднем, как утверждают специалисты, цена повысится на 5-7%

// Корреспондент.net