Долги за газ распределят между КП «ХТС», ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5

Ответственность за долги по использованному для выработки тепловой энергии газу необходимо разделить между КП «ХТС», ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 — о такой договоренности руководителей этих предприятий рассказал первый заместитель городского головы Александр Кривцов.


Кривцов назвал несправедливой существовавшую практику ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 увязывать наличие своих долгов за газ с теми долгами, которые имеет КП «Харьковские тепловые сети» перед ними, и этим мотивировать свой отказ брать кредиты для погашения задолженности за газ.

«Если бы мы так рассуждали, то должны были приехать в Киев и сказать, что до тех пор, пока население 100%-но не будет платить нам, мы тоже не будем рассчитываться 100%-но за газ и никаких кредитов брать не будем», — заявил Александр Кривцов.

По словам первого заместителя городского головы, предыдущая давальческая схема выработки тепла, по которой работали ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, устраивала обе теплоэлектроцентрали, но только не КП «ХТС», которое эта система загнала в долговую яму.

В ходе длительных переговоров с ДК «Газ Украины» руководство этих двух ТЭЦ заверило, что они тоже будут брать кредиты, продолжать работать с КП «ХТС», т.е. вести нормальную хозяйственную деятельность, а не «занимать позицию капризной барышни». «Логика проста — необходимо разделить ответственность между КП «ХТС», ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Потому что, если мы опять «навешаем» все долги населения на ХТС, мы потеряем это предприятие», — сообщил Александр Кривцов.

// Официальный сайт Харьковского горсовета