В. Мисик: Хлебный меморандум — лишь декларация, действовать надо иначе

Руководитель хлебокомбината «Кулиничи» Владимир Мисик не подписал сегодня меморандум о взаимодействии на рынке хлеба и хлебобулочных изделий между Харьковской облгосадминистрацией и предприятиями хлебопекарной отрасли.


По словам Мисика, меморандум не содержит конструктивных предложений, которые бы помогли решить проблему с ростом цен на социальные сорта хлеба.

«В меморандуме не прописан механизм контроля с четкими цифрами. Только декларация симпатичных отношений, не более того», — заявил директор «Кулиничей».

Хлебокомбинат «Кулиничи» предложил обладминистрации свою концепцию обеспечения населения хлебом, однако там ее отредактировали по-своему, пояснил Владимир Мисик.

Директор хлебокомбината напомнил, что «Кулиничи» поднимать цены на социальные сорта хлеба не будут. На комбинате есть запасы муки, которые позволят сохранить действующие цены до августа 2008 года.

Пока не будет создана жесткая система контроля за всеми продовольственными магазинами Харьковской области, распределением муки и договорами на уровне хлебопекарских предприятий проблему решить нельзя, уверен Владимир Мисик.

На сегодняшний день хлебокомбинат «Кулиничи» создал 10 мобильных групп, которые ездят по магазинам области. Уже собрана папка документов и чеков из магазинов, которые продают хлеб по завышенным ценам. Эту папку Владимир Мисик собирается передать в правоохранительные органы для разбирательства.

// Объектив


15 августа Арсен Аваков от имени обгосадминистрации подписал с хлебопроизводителями меморандум о взаимодействии на хлебном рынке. Согласно этому документу, областная администрация обеспечивает производителей мукой из Государственного резерва, а хлебопеки не повышают цены на социальные сорта хлеба.