Получить помощь при рождении ребенка стало проще

Министерство труда и социальной политики Украины уменьшило количество справок, которые необходимо предоставлять гражданам для получения единоразовой помощи при рождении ребенка.


«Это только три документа: заявление, копия свидетельства о рождении и справка из актов гражданского реестра (ЗАГСов)», — сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

Он также сообщил, что в соответствии с поручением премьер-министра Украины Виктора Януковича министерство в целом упростило начисление социальных выплат, в частности, это касается получения льгот и субсидий.

«Это сделано для того, чтобы граждане не выстаивали огромные очереди и не бегали от одного чиновника к другому», — сказал Михаил Папиев.

Министр также сообщил о введении «единого окна» для начисления социальной помощи. По новой системе, гражданин предоставляет заявление, а дальше управление социальной защиты самостоятельно собирает все необходимые справки. Для этого используется единый государственный автоматизированный реестр, в который внесено уже 18 миллионов 200 тысяч граждан.

// Деньги