Гривна может стать международной валютой

Заместитель председателя Национального банка Александр Савченко считает возможным в перспективе использование гривны в качестве валюты для межгосударственных расчетов.


«НБУ будет работать с правительством и парламентом, чтобы сделать гривну полностью конвертируемой, а в перспективе даже валютой для региональных расчетов. Почему бы, например, молдаванам не платить за нашу электроэнергию гривной? Необходимо завоевывать авторитет, завоевывать рынки», — сообщил Савченко, добавив, что в последнее время наблюдается рост спроса на гривну со стороны нерезидентов.

По оценкам НБУ, перспектива полной конвертируемости гривны не является отдаленной. Как утверждает Савченко, группа народных депутатов подготовила соответствующий закон.

«Новый состав парламента будет рассматривать этот документ во втором чтении, возможно в конце этого года или в начале следующего», — заявил зампред НБУ, добавив, что этот закон является существенным шагом к конвертируемости гривны.

В то же время Нацбанк планирует предпринимать шаги в рамках нынешнего законодательного поля с целью либерализации валютного рынка.

Напомним, Национальный банк может разрешить Мировому банку и Международной финансовой корпорации (IFC) кредитовать проекты в Украине в гривнах, а также выступает за разрешение иностранным банкам с наивысшими рейтингами А - ААА по международной шкале выпускать ценные бумаги, в частности облигации, в гривнах.

// Деловая неделя