«Укртелеком» лишили монополии на 3G-связь

Кабинетом министров утвержден план выделения сотовым операторам частот для развития технологий связи третьего поколения (3G).


Как утверждают эксперты, это решение существенно снизит привлекательность Укртелекома для инвесторов. Констатируя факт, эксперты говорят, что правительство фактически признало провал приватизации госоператора.

По словам главы Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимира Зверева, на своем вчерашнем заседании Кабмин утвердил порядок привлечения внебюджетных средств для конверсии в полосах частот общего пользования. Решение правительства сделало возможным конверсию в диапазоне частот 2,1-2,2 ГГц, которые предназначены для внедрения мобильной связи третьего поколения (3G).

Зверев говорит, что надеется уже до конца года огласить конкурсные условия и объявить тендер.

До сих пор единственным оператором, владеющим лицензией на частоты под технологию 3G, являлся государственный Укртелеком — 1 декабря прошлого года НКРС выдала оператору лицензию без проведения тендера. Выдача остальных трех лицензий была заморожена, так как ресурс был занят так называемыми «специальными пользователями» — службами Минобороны и МВД.

Для освобождения частот нужно было провести их конверсию за бюджетные средства — 64 млн. гривен на разработку оборудования и 200 млн. гривен на его покупку. Однако денег в бюджете не хватало. Операторы мобильной связи «Київстар» и «Украинская мобильная связь» (МТС) еще в прошлом году предлагали провести конверсию за свой счет.

// Корреспондент.net