Симоненко встал на сторону российского «криминального» олигарха

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко настаивает, что Алла Александровская рвется на «Турбоатом» «защищать интересы трудового коллектива».


По словам главного коммуниста страны, он действительно знаком с Константином Григоришиным, и не отрицает (но и не подтверждает), что российский бизнесмен финансирует Компартию Украины.

«Я не скрываю, что я давно знаком с Григоришиным. Но то, что я его знаю, не означает, что мы с ним «сотрудничаем». Компартия за многие годы существования показала, что она не является выразителем интересов крупного капитала. Да на списки наши посмотрите: у нас же нет ни одного олигарха! Конечно, мы, как и любая другая партия, нуждаемся в финансировании. И мы изыскиваем средства, и нам помогают, нас поддерживают те, кому небезразлична судьба людей и страны. Но наши отношения с партнерами не строятся по принципу «ты — мне, я — тебе», — заявил Симоненко.

Комментируя действия первого секретаря харьковского обкома КПУ Аллы Александровской, Симоненко заметил, что охрана «Турбоатома» испугалась женщины, а потом назвала ее «рейдером».

«Вот как было дело. Алла Александровна пришла на проходную этого завода (с ней было еще два человека), и попросила охрану проводить ее к директору. Зачем пришла? Я, когда прочитал обо всем в СМИ, позвонил ей и спросил. И она ответила: мне и смешно, и обидно. Я пришла защищать интересы трудового коллектива, а они говорят о рейдерстве», — рассказал глава КПУ.

Симоненко утверждает, что Александровская пришла на «Турбоатом», чтобы защищать интересы коллектива. По его словам, коммунисты обнаружили, что «его действительно нужно было защищать, потому что руководителем предприятия был назначен молодой человек, который до этого возглавлял крупный банк. Все бы ничего, но после его назначения все активы завода странным образом начали перекачиваться в этот банк».

// АТН


Напомним, Алла Александровская 18 июля пыталась проникнуть на территорию завода «Турбоатом» с группой неизвестных в количестве 20 человек. По имеющейся информации, ее спутники являлись сотрудниками киевской фирмы «Сварог Эссет Менеджмент», которую связывают с именем российского олигарха Константина Григоришина — миноритарного акционера «Турбоатома» (около 14% акций).

«Украина Криминальная» называет Григоришина «отцом-основателем» рейдерства на территории Украины.

31 июля работники «Турбоатома», члены КПУ, обратились к руководству Компартии с просьбой оградить их от вмешательства Александровской в работу предприятия.