Добкин: Хлеб подорожал с согласия Авакова

Комментируя повышение-неповышение цен на хлеб, Харьковский городской голова Михаил Добкин высказал свое объективное мнение.


«Я считаю, что все зависит от того, кто как понимает свою ответственность перед людьми», — говорит мэр Харькова.

По словам Михаила Добкина, пусть даже незначительное подорожание основного продукта питания наносит довольно внушительный удар по семейному бюджету.

Харьковский мэр отметил, что владельцем хлебозавода «Салтовский», который повысил цены на свою продукцию, является харьковский губернатор Арсен Аваков.

Михаил Добкин выразил убеждение, что подорожание произошло с ведома Авакова.

«Есть два варианта развития событий. Первый: нагнетая ситуацию, в ближайшем времени губернатор Харьковской области сделает заявление и «титаническими усилиями» понизит цену на хлеб. Второй: желание получить повышенную прибыль не позволит действовать в интересах громады, но действия будут произведены исключительно в интересах одной, отдельно взятой коммерческой структуры. На мой взгляд, это банальная политическая интрига, нагнетание ситуации накануне выборов», — пояснил мэр.

Михаил Добкин отметил, что вместе с повышением цены на главный продукт питания хлебозавод «Салтовский» снизил выпуск социальных сортов хлеба, хотя комбинат получал муку из Госкомрезерва по низким ценам.

«Я подготовил обращение на имя премьер-министра Украины и на имя прокурора, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации и выяснили, почему на отдельно взятом хлебокомбинате цены продолжают расти каждый день, тогда как другие производители сегодня обходятся без повышения цен», — заявил городской голова.

// Настоящий Дозор


 

Директор хлебокомбината «Кулиничи» Владимир Мысик неоднократно заявлял, что не видит причин для увеличения стоимости хлебобулочных изделий, и его предприятие не собирается поднимать цены на хлеб.