Билеты на поезда планируется продавать без предъявления документов

Министерство транспорта и связи Украины и «Укрзализныця» предлагают проводить оформление полных и детских проездных документов на все категории пассажирских поездов без предъявления документов, которые удостоверяют личность, и без указания фамилии и инициалов лица, для которого приобретен проездной документ, – сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу министерства.


Такие предложения содержатся в проекте постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом», который вынесен на общественное обсуждение.

Оформление льготных и бесплатных проездных документов предлагается оставить без изменений, а именно – с указанием фамилии и инициалов пассажира. В пригородных билетах фамилия и инициалы лица по-прежнему не указываются.

Проект Постановления предусматривает возможность восстановления склеенных, подмоченных, обгоревших или разорванных проездных документов при наличии достаточной информации на проездном документе для его восстановления. В данном случае за возобновление проездного документа платится плата, установленная субъектом хозяйственной деятельности. Документы с исправлениями, дополнительными надписями, сделанными лицами, к компетенции которых это не относится, и утерянные, считаются недействительными и деньги за них не возвращаются.

Как сообщает УНИАН, в настоящее время в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «О Порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом» (от 19 марта 1997 №252) существует один вариант оформления проездных документов на пассажирские поезда – по предоставлению паспорта или другого документа, который удостоверяет личность (военного билета, удостоверения водителя, служебного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка), или их ксерокопий с внесением в проездной документ фамилии лица и инициалов (кроме продажи билетов в пригородном сообщении).

// Сеть экстренного оповещения