Добкин: Хлеб подорожал, потому что Аваков хочет больше денег

Утром 28 июля в половине харьковских хлебных киосков поменяли ценники. Главный продукт питания подорожал на 5-50 копеек. Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил журналистам, что никаких объективных причин для этого нет. По словам мэра, в подорожании явно виден политический аспект и желание заработать побольше денег.


«На сегодняшний день никаких экономических оснований для поднятия цены на хлеб нет. Ни в городе Харькове, ни в любом другом городе нашего государства. Есть два фактора, которые влияют на подорожание хлеба, причем на отдельно взятом комбинате, который принадлежит нынешнему губернатору Арсену Борисовичу Авакову. Первое — это желание получить дополнительную прибыль. И второе — это политический аспект», — пояснил ситуацию Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Мэр Харькова полностью разделяет точку зрения председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина: не имея поддержки населения в городе, «Народный союз Наша Украина» и БЮТ исповедуют принцип «чем хуже, тем лучше». Максимально усложнив жизнь харьковчанам, они пытаются отвоевать себе немного потенциальных голосов избирателей.

// Сеть экстренного оповещения


Конкурентный «оранжевым» хлебозаводам комбинат «Кулиничи» не поднимает цену на хлеб уже около 3-х лет. 24 июля директор «Кулиничей» Владимир Мысик заявил, что его предприятие не собирается поднимать цену на основной продукт питания. Он возразил доводам «оранжевых» хлебопеков, что цена должна подняться из-за подорожания транспортных перевозок, электроэнергии, газа, повышения зарплаты, указав, что эти факторы — небольшая часть себестоимости хлеба. Мысик подтвердил, что спекуляции на тему хлеба преследуют цель раздуть ажиотаж накануне выборов.

Вопреки попыткам оппозиции раздуть хлебную панику из-за весенней засухи, урожай пшеницы в Харьковской области соответствует запланированному, в ряде случаев превышая план.