Шуфрич выбил для Украины 700 миллионов евро

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич заявил, что Ассамблея доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» и Ассамблея доноров Счета ядерной безопасности приняли решение о выделении Украине 700 миллионов евро на завершение строительства объекта «Укрытие» и хранилища для ядерного топлива.


«Ассамблея доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» 17 июля приняла решение о выделении 490 миллионов евро для завершения строительства саркофага, а на следующий день Ассамблея доноров Счета ядерной безопасности приняла решение о выделении 200 миллионов евро на строительство хранилища для ядерного топлива первого, второго и третьего блоков Чернобыльской АЭС», — сказал Шуфрич.

Министр сообщил, что 370 миллионов евро из общей суммы уже выделены как грант, и эти деньги находятся на счету.

Также планируется заключение контрактов на сумму 10 миллионов евро на осуществление других проектов, связанных с обеспечением ядерной безопасности, в том числе на завершение строительства завода по переработке мелких ядерных отходов. По словам главного МЧС-ника страны, подписание этих контрактов планируется осуществить в сентябре-октябре 2007 года.

«Это значительная победа Украины и поддержка страны мировым сообществом», — подчеркнул Нестор Шуфрич.

// MIGNews