Д. Святаш: Партия Регионов не продает места в списке

Остальные партии попробуют заработать — по данным газеты «Комсомольская правда», место в парламенте стоит от 3 до 5 миллионов долларов.


«Если партия набирает более 3%, значит, прошла, менее этой цифры — не прошла. Первая пятерка идет автоматически, далее места в списке определяются в виде рейтинга. Таким образом, мы получаем и внутрипартийную конкуренцию, и автоматически снимаем вопрос о продаже мест. Ведь сегодня достаточно желающих купить депутатскую корочку как товар, но большинство покупателей не готово к публичности и политической деятельности, начиная со своего избирательного округа», — объясняет политическую арифметику народный депутат от Партии Регионов Дмитрий Святаш.

Он пояснил, что ПР не нуждается в финансовом «допинге» и продавать места в списке не собирается.

Тем временем для коммунистов настали тяжелые времена — приходится жить в условиях жесткой экономии. Места в списках они не продают — «красные» с трудом наскребут 15-18 мест в парламенте для собственных спонсоров.

Социалистам тоже не до торговли местами: попасть бы в парламент вообще. Согласно рейтингам, партия остается за бортом — для того чтобы преодолеть 3%-й барьер, ей нужно набрать, по разным данным, еще от 1,2 до 0,7%.

Если рейтингам Партии Регионов ничто не грозит, то у ее соперников из «оранжевого» лагеря — иная ситуация. Бизнесмена, купившего место в предвыборном списке, стыдливо упрячут в его глубину: ни «Нашей Украине» с ее «любими друзями», ни Блоку Юлии Тимошенко скандалы сейчас ни к чему.

«Сформированы предвыборные списки, посмотрите: там Тариэл Васадзе спрятан далеко — не разглядеть, аж на 41-м месте», — посетовал нардеп-бютовец, пожелавший остаться неназванным.

Так БЮТ решил «оздоровить» предвыборные списки, поэтому платные места будут начинаться с четвертого десятка. Вниманию будущих парламентариев предлагаются места с 40-го по 60-е по цене в 4,5 миллиона долларов, а начиная с 61-й позиции — по 3 миллиона. Ближе к началу второй сотни начинается «зона риска», поэтому и места стоят дешевле, «всего-навсего» полтора миллиона.

Рейтинги партий позволяют утверждать, что БЮТ проведет в Раду около 100 «штыков». Соответственно, «выторг» партии составит не меньше 100 миллионов долларов.

«Наша Украина» будет продавать места примерно по тем же расценкам, что и БЮТ, но границы «зоны риска» сдвинутся немного вперед — рейтинг партии не дает повода для оптимизма. Итоговая прибыль НСНУ составит от 60 до 80 миллионов долларов.

// Сеть экстренного оповещения