М. Добкин: Сначала починим харьковчанам трубы, потом будем рассчитываться за газ

Харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил, что силами предприятия «Харьковские тепловые сети» и благодаря работе котельных, а также ТЭЦ-4, город стопроцентно обеспечивается горячей водой.


Горячей воды нет там, где идут плановые работы. Объем этих работ достаточно велик, поскольку изношенность сетей превышает 75%.

По словам мэра, с начала отопительного сезона уровень платежей от населения за тепловую энергию и горячую воду превысил 85% — лучший показатель среди городов-миллионников Украины.

«Проблемы есть в другом: есть сумма долга, которую мы должны выплатить за потребленный газ. Поэтому мы стоим перед дилеммой: или мы прекращаем все работы по санации и ремонту инженерных сетей, связанному с подачей тепла и горячей воды харьковчанам, или рассчитываемся более чем на 100% за газ. Но рациональнее все-таки будет, пока позволяет погода, проводить запланированные ремонты. В планах города Харькова в этом году силами КП «Тепловые сети» отремонтировать около 100 километров сетей — это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Ведь рассчитываться за газ мы можем и в тот период года, когда эти работы уже невозможно проводить», — пояснил Михаил Добкин. 

// Официальный сайт харьковского горсовета