UMC тарифы не понизит, но улучшит качество услуг

Cтремясь завоевать расположение украинских абонентов, МТС, которая теперь владеет торговой маркой «UMC», не будет снижать тарифы, а вместо этого займется улучшением качества связи и сервиса UMC.


«Суть нашей стратегии - стимулировать большее пользование за счет предоставления больших возможностей и лучшего сервиса», - заявил в интервью изданию «Зеркало недели» генеральный директор закрытого акционерного общества «Украинская мобильная связь», которое теперь предоставляет свои услуги под брендом «МТС» Павел Павловский.

«Мы будем давать абонентам «больше и лучше», - заверил П.Павловский. При этом он добавил, что качественные улучшения необязательно приведут к росту расходов абонентов.

«Ни о каком повышении тарифов разговор не идет. Мы говорим лишь о том, что по нисходящей спирали цен дальше двигаться не будем. Двигаться дальше вниз означает уходить «в минус», начинать доплачивать абонентам. Этого делать мы не будем», - пояснил гендиректор.

Комментируя ситуацию на украинском рынке мобильной связи, П. Павловский отметил, что «нормальная, здоровая политика в области управления отраслью стимулировала конкуренцию, позволила появиться крупным, доходным, финансово устойчивым компаниям, которые приносят на рынок новые технологии».

«Количество действующих на рынке предложений подтверждает, что интересы потребителей ни в коей мере не ущемлены», — считает он.

С другой стороны, по словам Павловского, «в стране отсутствует антидемпинговое законодательство. Как и в России, в Украине слишком забюрократизирован процесс получения разрешений на установку базовых станций, развитие сети».

«Несмотря на выведение значительного количества частот в свободную продажу, остается достаточно большой частотный ресурс как в 3G, так и в GSM-диапазонах, который можно было бы конвертировать и предложить к продаже», - подытожил Павловский, добавив, что компания готова платить за это.

МТС - один из крупнейших операторов мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями обслуживает более 74,16 млн. абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины (UMC), Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 млн. человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Крупнейшим акционером МТС является АФК «Система», владеющая 52,8% акций.

// ЛигаБизнесИнформ