Субботин: Устав «Турбоатома» противоречит законодательству

«Положения нынешнего устава ОАО «Турбоатом» настолько противоречивы, что их сложно комментировать», — заявил 13 июля исполняющий обязанности генерального директора предприятия Виктор Субботин.


По его словам, ряд пунктов противоречат законодательству об акционерных обществах.

«Все было выстроено так, чтобы можно было принимать решения относительно конкретных кандидатур путем конкретных механизмов влияния», — отметил Субботин.

Например, по уставу собрание акционеров не может принять решение о жизнедеятельности предприятия, если вопрос не согласован с членом наблюдательного совета. По словам и.о. директора, эта правовая казуистика строилась для того, чтобы предприятие было «ограждено забором личностных интересов от трудового коллектива».

Сегодня в Киеве в помещении ФГИУ проходит заседание наблюдательного совета «Турбоатома», чтобы заслушать отчет о работе предприятия за первое полугодие 2007 года, решить вопрос проведения итогового за 2006 год собрания акционеров.

По мнению Субботина, главная задача предприятия — организовать производство продукции, и оно с этой задачей справляется.

«Мы настроены на созидание и на работу. Я рекомендован на должность исполняющего обязанности гендиректора исходя из того, что мы, как социалисты, в состоянии сохранить предприятие для государства и народа. А чьи-то личные амбиции не должны стоять во главе угла решения судьбы завода», — отметил Виктор Субботин.

Напомним, предприятие «Турбоатом» находится в сложной экономической и рейдерской ситуации, которая 13 июля достигла своего апогея.

// «STATUS QUO»