И. Шурма: Облгосадминистрация незаконно отказывает больнице в деньгах

«В соответствии со статьей 90 Бюджетного кодекса Украины, специализированные медицинские учреждения должны финансироваться за счет областного бюджета, но в результате нарушения областными властями бюджетного кодекса, Харьковская областная туберкулезная больница №1 содержится из средств городского бюджета», — заявил 12 июля директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.


Ежегодно из городского бюджета на содержание больницы выделяется 12 миллионов гривен в год. Также в 2007 году было выделено 200 тысяч гривен на проведение капитальных ремонтов, 50 тысяч — на закупку оборудования, 70 тысяч — на дезинфекционные растворы.

«Если эти растраты, как положено по закону, на себя возьмет государство, деньги из городской казны пойдут на финансирование районных поликлиник», — отметил Игорь Шурма.

По его словам, уже два года ведется переписка с представителями областных властей, но кроме отписок и отрицательных ответов городские власти ничего не получали. В случае отсутствия реакции со стороны областных властей, руководство города обратится в Кабинет министров Украины и Генеральную прокуратуру.

// «STATUS QUO»